Структура и органы управления образовательной организации

Учредителем и собственником имущества детского сада является муниципальное образование «Заветинский район».

Руководителей структурных подразделений нет.

Муниципальное управление в сфере образования в отношении детского сада осуществляет отдел образования Администрации Заветинского района Ростовской области.

Заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 4 х. Никольский: Рябцева Татьяна Григорьевна.

Оценивая качество организации процесса образования, учитывается весь комплекс вопросов воспитания и развития, в которых воспитанники идут к своим достижениям (начиная от организации питания и досуга до учебно-методического, кадрового и финансового обеспечения образовательного процесса).

В современных условиях немаловажную роль в решении этих вопросов играют коллегиальные органы управления.

В настоящее время в МДОУ работают следующие коллегиальные органы управления образовательной организации:

• Общее собрание работников образовательной организации;
  • Педагогический совет образовательной организации;
  • Управляющий совет;

Деятельность коллегиальных органов регулируется Уставом и нормативными локальными актами.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении может быть представлена в виде двух уровней:

На первом уровне управления находится заведующий детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функций управления образовательным процессом в МБДОУ. Объект управления заведующего — весь коллектив.

На втором уровне управление осуществляет завхоз Шевчук Оксана Викторовна.

Объект управления управленца второго уровня — часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Родители (законные представители) воспитанников принимают участие в управлении образовательной организации в форме, определенной уставом МБДОУ.

Таким образом: Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом МБДОУ на принципах демократичности, открытости, профессионализма. Сформированная система управления имеет общественную направленность, т. е.:

• сформированы органы государственно-общественного управления учреждением;
  • развиваются инновационные способы информирования общественности о состоянии дел и результатах функционирования и развития образовательного учреждения через интернет.