Охрана и укрепление здоровья обучающихся.

Целью оздоровительной работы в ДОУ является создание устойчивой мотивации в потребности сохранения своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Поэтому, очень важно правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего – к ценностям здорового образа жизни.

Усилия работников ДОУ, родителей сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Не случайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования.

Педагогическими работниками ДОУ работа  по приобщению к ценностям здорового образа жизни осуществляется в нескольких направлениях: с детьми, их родителями. Так, с детьми организуются подвижные игры, физкультурные занятия, гимнастики и др.  С родителями – работа по укреплению здоровья, консультации.

Система физкультурно-оздоровительной работы в Учреждении включает:

• Занятия по физкультуре: традиционные; занятия-соревнования; интегрированные с другими видами деятельности; физкультурно-спортивные праздники и развлечения.
  • Система закаливающих процедур: воздушное закаливание; хождение «по дорожкам здоровья», (профилактика плоскостопия); хождение босиком; максимальное пребывание детей на свежем воздухе.

В целях предупреждения распространения заболеваемости среди воспитанников МБДОУ в осенне-зимне-весенний период, осуществлялись санитарно-профилактические мероприятия по предупреждению и профилактике ОРВИ и гриппа:

• усилен контроль за качеством проведения утреннего фильтра;
  • проведена вакцинация детей (50%) и работников (100%);
  • по рекомендации медицинских работников, родители систематически применяют противовирусные препараты (закладывание в нос оксолиновой мази, фитотерапия с использованием чеснока, прием витамина «Ревит»);
  • систематически проводится просветительская работа с родителями детей, посещающих МБДОУ, о необходимости вакцинации детей и употреблению противовирусных препаратов в период подъема заболеваемости.

Используемая система закаливающих процедур позволяет повысить сопротивляемость организма ребенка к воздействию внешних факторов, что позволяет стабилизировать состояние здоровья воспитанников.